Por: José Raúl de Obaldía

Árbitros para la decimocuarta jornada de LPF

La Comisión de Arbitraje de la Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) dio a conocer las designaciones arbitrales para la decimocuarta jornada del Torneo Apertura 2018 de la Liga Panameña de Fútbol.

 

SAN FRANCISCO VS ALIANZA
MARTES 16 DE OCTUBRE 2018
8:00 PM - MUQUITA SANCHEZ 5:00 P.M - MUQUITA SANCHEZ
LPF RESERVA
ÁRBITRO OLIVER VERAGRA ÁRBITRO CHRISTIAN URRUTIA
ASISTENTE 1   ANTONIO GARRIDO ASISTENTE 1 JORGE BRENES
ASISTENTE 2  DANIEL PADILLA ASISTENTE 2  ABNEL GONZALEZ
CUARTO ÁRBITRO LUIS AGUILAR CUARTO ARBITRO JEREMY PHILLIPS
ASESOR ARBITRAL GERASIO PUELLO ASESOR ARBITRAL GERASIO PUELLO

 

SPORTING VS ARABE UNIDO
MARTES 16 DE OCTUBRE 2018
8:00 P.M - CASCARITA TAPIA 5:00 P.M. - CASCARITA TAPIA
LPF RESERVA
ÁRBITRO GUMERCINOD BATISTA ÁRBITRO FERNANDO MORON
ASISTENTE 1   ALEJANDRO CAMARENA ASISTENTE 1   JOSE MURILLO
ASISTENTE 2  ANDRES VARGAS ASISTENTE 2  OSCAR CORDOBA
CUARTO ÁRBITRO AMIR AMAYA CUARTO ÁRBITRO ARQUEL CARRASCO
ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA

 

TAURO VS SANTA GEMA
MARTES 16 DE OCTUBRE 2018
8:00 P.M - ROMMEL FERNADEZ 2:00 P.M - CASCARITA
LPF RESERVA
ÁRBITRO JOSE KELLYS ÁRBITRO MARIO CAMARENA
ASISTENTE 1   MOISES MCKENZIE ASISTENTE 1   JEAN C. ARAUZ
ASISTENTE 2  ALVIN DE LEON ASISTENTE 2  JONATHAN CORDOBA
CUARTO ÁRBITRO AMETH SAMCHEZ CUARTO ÁRBITRO CHRISTIAN URRUTIA
ASESOR ARBITRAL ELIX PERALTA ASESOR ARBITRAL ELIX PERALTA

 

PLAZA AMADOR VS UNIVERSITARIO
MIERCOLES 17 DE OCTUBRE 2018
8:00 PM - MARACANA 5:00 P.M- MARACANA
LPF  
ÁRBITRO AMETH SANCHEZ ÁRBITRO ARQUEL CARRASCO
ASISTENTE 1   JUAN BAINES ASISTENTE 1   ARIEL FORSYTHE
ASISTENTE 2  VIRGILIO BALOY ASISTENTE 2  LUIS OGILVIE
CUARTO ÁRBITRO FERNANDO MORON CUARTO ÁRBITRO JEAN C. ARAUZ
ASESOR ARBITRAL ARMANDO BERRIO ASESOR ARBITRAL ARMANDO BERRIO

 

CAI VS COSTA DEL ESTE
MIERCOLES 17 DE OCTUBRE 2018
8:00 PM MUQUITA SANCHEZ 5:00 P.M. - MUQUITA SANCHEZ
LPF  
ÁRBITRO RICARDO LAY ÁRBITRO JEREMY PHILLIPS
ASISTENTE 1   GABRIEL VICTORIA ASISTENTE 1   ORIEL JAEN
ASISTENTE 2  HECTOR VERGARA ASISTENTE 2  JOSE GOZALEZ
CUARTO ÁRBITRO OLIVER VERGARA CUARTO ÁRBITRO MARIO CAMARENA
ASESOR ARBITRAL RAFAEL AVILA ASESOR ARBITRAL RAFAEL AVILA