Por: José Raúl de Obaldía

Árbitros para la duodécima jornada del Clausura 2018

La Comisión de Arbitraje de la Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) dio a conocer las designaciones arbitrales para la duodécima jornada del Torneo Clausura 2018 de la Liga Panameña de Fútbol.

CAI LA CHORRERA VS D. ÁRABE UNIDO
VIERNES 16 DE MARZO 2018
9:00 P.M -  'MUQUITA' SÁNCHEZ 6:00 P.M - 'MUQUITA' SÁNCHEZ
LPF RESERVA
ÁRBITRO OLIVER VERGARA ÁRBITRO WENCESALO AGUILAR
ASISTENTE 1   JUAN BAINES ASISTENTE 1 JEREMY PHILLIPS
ASISTENTE 2  ANDRÉS VARGAS ASISTENTE 2  JOSÉ RODRÍGUEZ
CUARTO ÁRBITRO GUMERCINDO BATISTA CUARTO ARBITRO GUMERCINDO BATISTA
ASESOR ARBITRAL ARMANDO BERRÍO ASESOR ARBITRAL ARMANDO BERRÍO

 

CD PLAZA AMADOR VS SAN FRANCISCO FC
SÁBADO 17 DE MARZO 2018
6:00 P. M - MARACANÁ 3:00 P.M - MARACANÁ
LPF RESERVA
ÁRBITRO JOSÉ KELLYS ÁRBITRO CRISTIAN PINILLA
ASISTENTE 1   ALEJANDRO CAMARENA ASISTENTE 1   HÉCTOR VERGARA
ASISTENTE 2  LUIS CASTAÑEDA ASISTENTE 2  ÓSCAR CÓRDOBA
CUARTO ÁRBITRO MELISSA PÉREZ CUARTO ÁRBITRO MELISSA PÉREZ
ASESOR ARBITRAL MOISÉS PINZÓN ASESOR ARBITRAL MOISÉS PINZÓN

 

TAURO FC VS SANTA GEMA FC
SÁBADO 17 DE MARZO DE 2018
7:00 P.M - ROMMEL FERNÁNDEZ 1:30 P.M 'CASCARITA' TAPIA
LPF RESERVA
ÁRBITRO RICARDO LAY ÁRBITRO GUMERCINDO BATISTA
ASISTENTE 1   VIRGILIO BALOY ASISTENTE 1   LUIS OGILVIE
ASISTENTE 2  LEONEL RODRÍGUEZ ASISTENTE 2  JOSÉ MURILLO
CUARTO ÁRBITRO FERNANDO MORÓN CUARTO ÁRBITRO JORGE MARCIALES
ASESOR ARBITRAL ARLENE TROYA ASESOR ARBITRAL ARLENE TROYA

 

SPORTING SM VS ALIANZA FC
DOMINGO 18 DE MARZO DE 2018
5:00 P.M - 'CASCARITA' TAPIA 2:00 P.M - 'CASCARITA' TAPIA
LPF RESERVA 
ÁRBITRO ABDIEL GONZÁLEZ ÁRBITRO AMIR AMAYA
ASISTENTE 1   RONALD BRUÑA ASISTENTE 1   ÓSCAR CÓRDOBA
ASISTENTE 2  MOISÉS MCKENZIE ASISTENTE 2  JEAN CARLOS ARAÚZ
CUARTO ÁRBITRO VÍCTOR RÍOS CUARTO ÁRBITRO FERNANDO MORÓN
ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA

 

SD ATLÉTICO VERAGÜENSE VS CHORRILLO FC
SABADO 17 DE MARZO 2018
6:00 P.M - LOS MILAGROS 3:00 P.M LOS MILAGROS
LPF RESERVA
ÁRBITRO VÍCTOR RÍOS  RESERVA RAÚL RODRÍGUEZ
ASISTENTE 1   ANTONIO GARRIDO ASISTENTE 1   WILSON BULTRÓN
ASISTENTE 2  ALVIN DE LEÓN ASISTENTE 2  VERÓNICA VERGARA
CUARTO ÁRBITRO LEONEL GARCÍA CUARTO ÁRBITRO LEONEL GARCÍA
ASESOR ARBITRAL ELIX PERALTA ASESOR ARBITRAL ELIX PERALTA