Por: José Raúl de Obaldía

Árbitros para la primera jornada del Torneo Clausura 2019

 La Comisión de Arbitraje de la Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) dio a conocer las designaciones arbitrales para la primera jornada de ronda regular del Torneo Clausura 2019.

ARABE UNIDOVS TAURO
VIERNES 1 DE FEBRERO 2019
8:00 P.M -  DELY VADÉS 5:00 PM - DELY VALDES
LPF RESERVA
ÁRBITRO JOSE KELLYS ÁRBITRO CHRISTIAN URRUTIA
ASISTENTE 1   MOISES MCKENZIE ASISTENTE 1  ABNEL GONZALEZ
ASISTENTE 2  VIRGILIO BALOY ASISTENTE 2  GUILLERMO RACERO
CUARTO ÁRBITRO AMIR AMAYA CUARTO ARBITRO CESAR COLPAS
ASESOR ARBITRAL ARLENE TROYA  ASESOR ARBITRAL ARLENE TROYA 

 

SAN FRANCISCO VS CAI
VIERNES 1 DE FEBRERO 2019
9:00 P.M - MUQUITA SANCHEZ 6:00 P.M MUQUITA SANCHEZ
LPF RESERVA
ÁRBITRO VICTOR RIOS  ÁRBITRO MARIO CAMARENA
ASISTENTE 1   ANTONIO GARRIDO ASISTENTE 1   JEAN C. ARAUZ
ASISTENTE 2  HECTOR VERGARA ASISTENTE 2  JORGHINO VASQUEZ
CUARTO ÁRBITRO MARTIN CARRASQUILLA CUARTO ÁRBITRO ROBERTO LOPEZ
ASESOR ARBITRAL RAFAEL AVILA ASESOR ARBITRAL RAFAEL AVILA

 

PLAZA AMADOR VS SANTA GEMA 
SABADO 2 DE FEBRERO 2019
6:00 P.M - MARACANA 3:00 P.M  MARACANA
LPF RESERVA
ÁRBITRO JOHN PITTI ÁRBITRO RAUL RODRIGUEZ
ASISTENTE 1   RONALD BRUÑA ASISTENTE 1   LUIS OGILVIE
ASISTENTE 2  ANDRES VARGAS ASISTENTE 2  JOSE MURILLO
CUARTO ÁRBITRO VICTOR RIOS CUARTO ÁRBITRO JORGE TUÑON
ASESOR ARBITRAL ELIX PERALTA ASESOR ARBITRAL ELIX PERALTA 

 

ALIANZA VS UNIVERSITARIO
SABADO 2 DE FEBRERO 2019
6:00 P.M - CASCARITA TAPIA 3:00 PM - CASCARITA TAPIA
LPF RESERVA
ÁRBITRO OLIVER VERGARA ÁRBITRO FERNANDO MORON
ASISTENTE 1   JUAN BAINES ASISTENTE 1   JOSE RODRIGUEZ
ASISTENTE 2  ORIEL JAEN ASISTENTE 2  ROBERTO LOPEZ
CUARTO ÁRBITRO JORGE NEGRON MARCIALES CUARTO ÁRBITRO ARQUEL CARRASCO
ASESOR ARBITRAL ARMANDO BERRIO ASESOR ARBITRAL ARMANDO BERRIO

 

SPORTING VS COSTA DEL ESTE 
DOMINGO 3 DE FEBRERO 2019
6:00 P.M - CASCARITA TAPIA 3:00 P.M - CASCARITA TAPIA
LPF RESERVA 
ÁRBITRO LUIS AGUILAR ÁRBITRO MELISSA PEREZ
ASISTENTE 1   GABRIEL VICTORIA ASISTENTE 1   KATHERINE PRESCOD
ASISTENTE 2  LEONEL RODRIGUEZ ASISTENTE 2  OSCAR CORDOBA
CUARTO ÁRBITRO GUMERCINDO BATISTA CUARTO ÁRBITRO CHRISTIAN URRUTIA
ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA