Por: José Raúl de Obaldía

Árbitros para la séptima jornada del Clausura 2018

 La Comisión de Arbitraje de la Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) dio a conocer las designaciones arbitrales para la séptima jornada del Torneo Clausura 2018 de la Liga Panameña de Fútbol.

SANTA GEMA VS ALIANZA
VIERNES 16 DE FEBRERO 2018
8:00 P.M -  MUQUITA SÁNCHEZ 5:00 P.M - MUQUITA SÁNCHEZ
LPF RESERVA
ÁRBITRO ARIEL AMETH SÁNCHEZ ÁRBITRO MARIO CAMARENA
ASISTENTE 1   MOISÉS MCKENZIE ASISTENTE 1 JULIA MARTÍNEZ
ASISTENTE 2  LEONEL RODRÍGUEZ ASISTENTE 2  JOSÉ GONZÁLEZ
CUARTO ÁRBITRO MARTÍN CARRASQUILLA CUARTO ARBITRO JEREMY PHILLIPS
ASESOR ARBITRAL MANUEL THOMPSON ASESOR ARBITRAL MANUEL THOMPSON

 

CAI VS SAN FRANCISCO
SABADO 17 DE FEBRERO 2018
7:00 P.M -MUQUITA SÁNCHEZ 4:00 P.M MUQUITA SÁNCHEZ
LPF RESERVA
ÁRBITRO VÍCTOR RÍOS  ÁRBITRO FERNANDO MORÓN
ASISTENTE 1   ALEJANDRO CAMARENA ASISTENTE 1   NISKARY BENAVIDES
ASISTENTE 2  LUIS CASTAÑEDA ASISTENTE 2  JOSÉ MURILLO
CUARTO ÁRBITRO OLIVER VERGARA CUARTO ÁRBITRO JULIA MARTINES
ASESOR ARBITRAL ARLENE TROYA ASESOR ARBITRAL ARLENE TROYA

 

TAURO VS CHORRILLO
SABADO 17 DE FEBRERO 2018
8:00 P.M - ROMMEL FERNÁNDEZ 4:00 P.M CASCARITA TAPIA
LPF RESERVA
ÁRBITRO JOHN PITTÍ ÁRBITRO TATIANA MONTES
ASISTENTE 1   GABRIEL VICTORIA ASISTENTE 1   JORGE BRENES
ASISTENTE 2  VIRGILIO BALOY ASISTENTE 2  JOSÉ RODRÍGUEZ
CUARTO ÁRBITRO AMETH SÁNCHEZ CUARTO ÁRBITRO MARIO CAMARENA
ASESOR ARBITRAL RAFAEL ÁVILA ASESOR ARBITRAL RAFAEL ÁVILA

 

PLAZA AMADOR VS ÁRABE UNIDO
SABADO 17 DE FEBRERO 2018
6:00 P.M - MARACANÁ 3:00 P.M - MARACANÁ
LPF RESERVA
ÁRBITRO RICARDO LAY ÁRBITRO MELISSA PÉREZ
ASISTENTE 1   JUAN BAINES ASISTENTE 1   CÉSAR NÚÑEZ
ASISTENTE 2  ALVIN DE LEÓN ASISTENTE 2  ANTHONY TREJOS
CUARTO ÁRBITRO GUMERCINDO BATISTA CUARTO ÁRBITRO JEAN CARLOS ARAÚZ
ASESOR ARBITRAL ELIX PERALTA  ASESOR ARBITRAL ELIX PERALTA 

 

SPORTING VS VERAGUENSE
DOMINGO 18 DE FEBRERO 2018  
5:00 P.M - CASCARITA TAPIA 2:00 P.M - CASCARITA TAPIA
LPF RESERVA 
ÁRBITRO OLIVER VERGARA ÁRBITRO ARQUEL CARRASCO 
ASISTENTE 1   DANIEL PADILLA ASISTENTE 1   JEREMY PHILLIPS
ASISTENTE 2  ANDRÉS VARGAS ASISTENTE 2  AURELIO GUARDIA
CUARTO ÁRBITRO TATIANA MONTES CUARTO ÁRBITRO JORGE MARCIALES
ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA