Por: Isaac Castillero Wilson (Enviado Especial)

CD Plaza Amador reinó en el Campeonato de Clubes Sub-13 LPF

El Club Deportivo Plaza Amador es todo alegría al obtener el título del Campeonato de Clubes Sub-13 LPF tras vencer en una disputada final al Atlético Nacional por marcador de 2 goles por 1.

El Club Deportivo Plaza Amador es todo alegría al obtener el título del Campeonato de Clubes Sub-13 LPF tras vencer en una disputada final al Atlético Nacional por marcador de 2 goles por 1.

 

Para llegar al decisivo partido estos conjuntos demostraron todo su potencial previamente. Los ‘placinos’ vencieron al Tauro FC y San Francisco FC (1-0 y 3-0) e igual lo hizo el representativo de la Policía contra el Deportivo Árabe Unido y Chorrillo FC (2-1 ambos resultados)

 

El desenlace de la competición se definió con los goles de Ángelo Rodríguez y Roberto Lide, que sellaron la victoria y les permitió llevarse los máximos honores, aunque antes descontó Eric Díaz por los derrotados.

 

 Al salir airosos CD Plaza Amador representará al país en la Liga de Campeones CONCACAF Scotiabank Sub-13, que se realizará en México entre el 5 y 12 de agosto del presente año.

 

Vale resaltar, que este torneo organizado por la Federación Panameña de Fútbol se llevó a cabo entre el sábado 29 y domingo 30 de abril con la participación de ocho clubes que vieron acción en las canchas del Campus Universitario Harmodio Arias Madrid de la Universidad de Panamá (Domo de Curundu).  

 

Grupos torneo internacional

La Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) realizó el sorteo para determinar los grupos de la edición 2017 de la Liga de Campeones CONCACAF Scotiabank Sub-13 en la que participarán equipos de México, Honduras, Jamaica, Panamá, El Salvador, Canadá, Nicaragua, Trinidad y Tobago, Costa Rica y Estados Unidos.

 

Grupo A

Liga Municipal Boca del Río (México)

Representante de Honduras (Por confirmarse - 11 de junio)

Portmore United FC (Jamaica)

CD Plaza Amador (Panamá)


Grupo B

Universidad Cantera Norte (México)

Santa Ana (El Salvador)

Toronto FC (Canadá)

Real Estelí (Nicaragua)



Grupo C

Pioneros Cancún (México)

Representante de Trinidad y Tobago (Por confirmarse - 11 de junio)

Alajuelense (Costa Rica)

San Salvador (El Salvador)


Grupo D

Fuerza Naranja (México)

Herediano (Costa Rica)

Chicago Fire (Estados Unidos)

Vancouver Whitecaps (Canadá)