Por: Adán De Gracia-Esmenjaud

FEPAFUT envía a CONCACAF listado provisional de 40 jugadores para Copa América Centenario

La Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) entregó este viernes a CONCACAF el listado provisional de 40 jugadores que han sido inscritos con miras a la participación de nuestra selección nacional en la Copa América Centenario - USA 2016.

El 20 de mayo se deben entregar los nombres de los 23 que participarán del histórico torneo 

La Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) entregó este viernes a CONCACAF el listado provisional de 40 jugadores que han sido inscritos con miras a la participación de nuestra selección nacional en la Copa América Centenario - USA 2016.

El listado final de 23 jugadores deberá entregarse el 20 de mayo próximo.

En el grupo de 40 sobresalen 14 jugadores de la Liga Panameña de Fútbol.

El seleccionado nacional viajará a Estados Unidos, sede de la Copa América Centenario, el próximo 27 de mayo para enfrentar a Brasil en partido de preparación dos días después en Denver, Colorado.

Posteriormente se trasladará a Orlando, en Florida, para enfrentar su primer partido del torneo ante Bolivia, el día 6 de junio. Cuatro días más tarde jugará ante Argentina, en Chicago, y cerrará su participación en la fase de grupos ante Chile en Filadelfia, el día 14.

El listado provisional de 40 jugadores para Copa América Centenario - USA 2016 es el siguiente:

Jugador (Club, País)

 

Porteros

Jaime Penedo (Saprissa, CRC)

José Calderón (CD Plantense, HON)

Alex Rodríguez (San Francisco FC, PAN)

Eliéser Powell (Chepo FC, PAN)

 

Defensas

Adolfo Machado (Saprissa, CRC)

Felipe Baloy (Atlas, MEX)

Harold Cummings (Alajuelense, CRC)

Roderick Miller (San Francisco FC, PAN)

Luis Henríquez (Tauro FC, PAN)

Éric Davis (FC DAC 1904, SVK)

Fidel Escobar (Sporting SM, PAN)

Richard Dixon (Limón FC, CRC)

Michael Amir Murillo (San Francisco FC, PAN)

Ángel Patrick (CD Árabe Unido, PAN)

Martín Gómez (San Francisco FC, PAN)

Román Torres (Seattle Sounders, USA)

 

Volantes

Armando Cooper (CD Árabe Unido, PAN)

Valentín Pimentel (La Equidad, COL) 

Amílcar Henríquez (América FC, COL)

Gabriel Gómez (CS Cartaginés, CRC)

Aníbal Godoy (San José Earthquakes, USA)

Alberto Quintero (San José Earthquakes, USA)

Ricardo Buitrago (Juan Aurich, PER)

José González (CD Árabe Unido, PAN)

Miguel Camargo (Mineros de Guayana, VEN)

Alfredo Stephens (FC DAC 1904, SVK)

Édgar Yoel Bárcenas (RNK Split, CRO)

Josiel Núñez (CD Plaza Amador, PAN)

Hécgar Murillo (Tauro FC, PAN)

Cristian Martínez (Chorrillo FC, PAN)

Manuel Vargas (Tauro FC, PAN)

 

Delanteros

Blas Pérez (Vancouver Whitecaps, USA)

Luis Tejada (Juan Aurich, PER)

Gabriel Torres (Zamora FC, VEN)

Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas, MEX)

Abdiel Arroyo (RNK Split, CRO)

Ricardo Clarke (Zamora FC, VEN)

Ismael Díaz (Porto FC, POR)

Rolando Blackburn (CSD Comunicaciones, GUA)

Sergio Moreno (Dep. Municipal, PER)