Por: José Raúl de Obaldía

Árbitros para la jornada diez

 

 La Comisión de Arbitraje de la Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) dio a conocer las designaciones arbitrales para la décima jornada del Torneo Apertura 2018 de la Liga Panameña de Fútbol.

CAI LA CHORRERA VS CD PLAZA AMADOR 
VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE 2018
8:00 PM - MUQUITA SÁNCHEZ 6:00 P.M - MUQUITA SÁNCHEZ
LPF RESERVA
ÁRBITRO JOSÉ KELLYS ÁRBITRO ARQUEL CARRASCO
ASISTENTE 1   GABRIEL VICTORIA ASISTENTE 2  JOSÉ RODRÍGUEZ
ASISTENTE 2  DANIEL PADILLA ASISTENTE 2  LUIS OGILVIE
CUARTO ÁRBITRO AMETH SÁNCHEZ CUARTO ÁRBITRO JEREMY PHILLIPS
ASESOR ARBITRAL GERASIO PUELLO ASESOR ARBITRAL PUELLO GERASIO

 

SAN FRANCISCO FC VS TAURO FC
SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE 2018
9:00 P.M - MUQUITA SÁNCHEZ 6:00 P.M - MUQUITA SÁNCHEZ
LPF RESERVA
ÁRBITRO VICTOR RÍOS ÁRBITRO MARIO CAMARENA
ASISTENTE 1   ALEJANDRO CAMARENA ASISTENTE 1   ÓSCAR CORDOBA
ASISTENTE 2  HÉCTOR VERGARA ASISTENTE 2  JOSE GONZÁLEZ
CUARTO ÁRBITRO OLIVER VERGARA CUARTO ÁRBITRO ARQUEL CARRASCO
ASESOR ARBITRAL MANUEL THOMPSON ASESOR ARBITRAL MANUEL THOMPSON

 

D. ÁRABE UNIDO VS ALIANZA FC
DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE 2018
6:00 P.M - DELY VALDÉS 3:00 P.M - DELY VALDÉS
LPF RESERVA
ÁRBITRO RICARDO LAY ÁRBITRO JEREMY PHILLIPS
ASISTENTE 1   MOISÉS MCKENZIE ASISTENTE 1   JORGHINO VÁZQUEZ
ASISTENTE 2  VIRGILIO BALOY ASISTENTE 2  JONATHAN CÓRDOBA
CUARTO ÁRBITRO LUIS AGUILAR CUARTO ÁRBITRO LUIS AGUILAR
ASESOR ARBITRAL MANUEL THOMPSON ASESOR ARBITRAL MANUEL THOMPSON

 

SANTA GEMA FC VS COSTA DEL ESTE FC
DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE 2018
6:00 PM - MUQUITA SÁNCHEZ 03:00:00 PM- MUQUITA SÁNCHEZ
LPF  
ÁRBITRO OLIVER VERAGRA ÁRBITRO RAUL RODRÍGUEZ
ASISTENTE 1   RONALD BRUÑA ASISTENTE 1   JORGE BRENES
ASISTENTE 2  LEONEL RODRÍGUEZ ASISTENTE 2  WILSON BULTRÓN
CUARTO ÁRBITRO JOSÉ KELLYS CUARTO ÁRBITRO CHRISTIAN URRUTIA
ASESOR ARBITRAL JORGE VALENCIA ASESOR ARBITRAL JORGE VALENCIA

 

SPORTING SM VS CD UNIVERSITARIO
DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE 2018
6:00 PM CASCARITA TAPIA 03:00:00 PM - CASCARITA TAPIA
LPF  
ÁRBITRO JOHN PITTÍ ÁRBITRO JORGE NEGRÓN MARCIALES
ASISTENTE 1   JUAN BAINES ASISTENTE 1   ABENL GONZÁLEZ
ASISTENTE 2  ANTONIO GARRIDO ASISTENTE 2  JEAN CARLOS ARAÚZ
CUARTO ÁRBITRO VICTOR RÍOS CUARTO ÁRBITRO JORGE TUÑÓN
ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA