Por: José Raúl de Obaldía

Árbitros para la jornada trece de LPF

La Comisión de Arbitraje de la Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) dio a conocer las designaciones arbitrales para la jornada trece del Torneo Apertura 2018 de la Liga Panameña de Fútbol.

SAN FRANCISCO FC VS SPORTING SM
VIERNES 12 DE OCTUBRE 2018
9:00 PM - MUQUITA SÁNCHEZ 6:00 P.M - MUQUITA SÁNCHEZ
LPF RESERVA
ÁRBITRO JORGE NEGRÓN MARCIALES ÁRBITRO JEREMY PHILLIPS
ASISTENTE 1   VIRGILIO BALOY ASISTENTE 1 JORGE BRENES
ASISTENTE 2  LEONEL RODRÍGUEZ ASISTENTE 2  JOSÉ GONZÁLEZ
CUARTO ÁRBITRO AMETH SÁNCHEZ CUARTO ARBITRO CHRISTIAN URRUTIA
ASESOR ARBITRAL RAFAEL ÁVILA ASESOR ARBITRAL RAFAEL ÁVILA

 

SANTA GEMA FC VS D. ÁRABE UNIDO
SÁBADO 13 DE OCTUBRE 2018
5:30 PM - MUQUITA SÁNCHEZ 2:30 P.M- MUQUITA SÁNCHEZ
LPF  
ÁRBITRO ALBIS GONZÁLEZ ÁRBITRO RAÚL RODRÍGUEZ
ASISTENTE 1   RONALD BRUÑA ASISTENTE 1   JEAN CARLOS ARAÚZ
ASISTENTE 2  ALVIN DE LEÓN ASISTENTE 2  JORGHINO VÁSQUEZ
CUARTO ÁRBITRO LUIS AGUILAR CUARTO ÁRBITRO JEREMY PHILLIPS
ASESOR ARBITRAL ELIX PERALTA ASESOR ARBITRAL ELIX PERALTA

 

ALIANZA FC VS CAI LA CHORRERA
SÁBADO 13 DE OCTUBRE 2018
6:00 P.M - CASCARITA TAPIA 3:00 P.M. - CASCARITA TAPIA
LPF RESERVA
ÁRBITRO  AMETH SÁNCHEZ ÁRBITRO AMIR AMAYA
ASISTENTE 1   JUAN BAINES ASISTENTE 1   JOSÉ RODRÍGUEZ
ASISTENTE 2  HÉCTOR VERGARA ASISTENTE 2  ÓSCAR CÓRDOBA
CUARTO ÁRBITRO FERNANDO MORÓN CUARTO ÁRBITRO ARQUEL CARRASCO
ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA ASESOR ARBITRAL VLADIMIR BERTIAGA

 

CD UNIVERSITARIO VS TAURO FC
SÁBADO 13 DE OCTUBRE 2018
6:00 P.M - MARACANA 9:00 A.M - CIRUELITO
LPF RESERVA
ÁRBITRO RICARDO LAY ÁRBITRO MARIO CAMARENA
ASISTENTE 1   ALEJANDRO CAMARENA ASISTENTE 1   FRANCISCO CEDEÑO
ASISTENTE 2  DANIEL PADILLA ASISTENTE 2  ORIEL JAÉN
CUARTO ÁRBITRO GUMERCINDO BATISTA CUARTO ÁRBITRO YATZURI NÚÑEZ
ASESOR ARBITRAL MANUEL THOMPSON ASESOR ARBITRAL MANUEL THOMPSON

 

COSTA DEL ESTE FC VS CD PLAZA AMADOR
      DOMINGO 14 DE OCTUBRE 2018                  SÁBADO 13 DE OCTUBRE 2018
6:00 PM ROMMEL FERNÁNDEZ 8:00 A.M. - CASCARITA TAPIA
LPF  
ÁRBITRO LUIS AGUILAR ÁRBITRO JORGE TUÑÓN
ASISTENTE 1   GABRIEL VICTORIA ASISTENTE 1   LUIS OGILVIE
ASISTENTE 2  MOISÉS MCKENZIE ASISTENTE 2  JOSÉ MURILLO
CUARTO ÁRBITRO JORGE NEGRÓN MARCIALES CUARTO ÁRBITRO ROBERTO LÓPEZ
ASESOR ARBITRAL ARMANDO BERRÍO ASESOR ARBITRAL ARMANDO BERRÍO